Активно продолжается процесс восстановления земель занятых объектом накопленного вреда в г. Светогорск

11 апреля 2024
Активно продолжается процесс восстановления земель занятых объектом накопленного вреда в г. Светогорск

На данный момент выполнено 39% всех необходимых работ. По утвержденному плану-графику завершение процесса приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, намечено на 2024 год.

На регулярной основе Комитетом Ленинградской области по обращению с отходами и ЛОГКУ «Центр Ленинградской области по организации деятельности по обращению с отходами» проводятся еженедельные мероприятия, направленные на контроль хода работ на объекте.

Согласно проекту рекультивации, ключевые этапы включают тотальный подбор и перемещение расползшихся за годы эксплуатации свалки отходов, работы по формированию тел терриконов и выравниванию склонов.

Согласно предоставленной статистике:

- 3,8 гектар - общая площадь подлежащих восстановлению земель подверженных негативному воздействию накопленного экологического ущерба;
- 394 296,44 кубических метра - объем накопленных отходов;
- 14,982 тысячи человек - количество жителей Ленинградской области, чье качество жизни улучшится в результате ликвидации объекта накопленного вреда.

Городская свалка IV-V классов опасности служила своему предназначению 72 года, с 1946 года до июля 2018 года, когда было принято решение о её закрытии.

«Ликвидация объекта накопленного вреда в г. Светогорск благоприятно скажется на экологической обстановке Выборгского района Ленинградской области» - отметила председатель Комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.

Необходимо отметить, что это направление деятельности осуществляется в рамках выполнения федерального проекта «Чистая страна», входящего в национальный проект «Экология».