Новые площадки для накполения твердых коммунальных отходов

2 ноября 2021 года
Новые площадки для накполения твердых коммунальных отходов

Субсидии на мероприятия по созданию новых мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов получат 69 муниципальных образований Ленинградской области до конца 2021 года.

Общий объем запланированного финансирования на 2021 год составляет около 174,4 млн рублей, на 2022 год запланировано на эти цели более 167,3 млн рублей. В рамках мероприятия до конца текущего года на территории 69 муниципальных образований планируется построить 850 мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов  в соответствии с нормативными требованиями. К началу октября было построено 165 мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории 18 муниципальных образований Ленинградской области.

Заявки от городских и сельских поселений муниципальных образований Ленинградской области, поданные на получение субсидий, рассматривались Комитетом Ленинградской области по обращению с отходами. Заявки муниципальных образований Ленинградской области поступили из всех 18 районов региона. Все принявшие участия в конкурсе муниципальные образования Ленинградской области смогут выполнить обязательства по оборудованию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов за счет средств субсидии, реализуемой в рамках подпрограммы «Обращение с отходами» региональной государственной программы «Охрана окружающей среды Ленинградской области». Для сравнения: за 2020 год совокупно было распределено на эти цели 174,6 млн рублей.

Напомним, Ленинградская область состоит из 205 муниципальных образований. Таким образом, в этом году примерно две трети поселений обозначили свои потребности по оборудованию новых мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.