Субботник в Кировском районе

3 мая 2024 года
Субботник в Кировском районе

3 мая сотрудники Комитета Ленинградской области по обращению с отходами совместно с ЛОГКУ «Центр Ленинградской области по организации деятельности по обращению с отходами» провели уборку мемориального комплекса «Ивановский пятачок» в г. Отрадное площадью 0,6 гектаров.

Это название носит плацдарм, образованный в результате Усть-Тосненской наступательной операции на правом берегу реки Тосна, в районе её устья. Плацдарм размером 600 метров (по берегу Невы) на 400 метров (по берегу Тосны) во время Великой Отечественной войны заняли и удерживали советские войска в период с 19 августа 1942 года по 22 января 1944 года. Благодаря беззаветному мужеству его защитников плацдарм вошел в историю Великой Отечественной войны под названием Ивановского «пятачка». На месте боевых действий, в 1944 году установлен обелиск (архитектор В. А. Петров). В 1960-е годы, установлен памятник «Ивановский пятачок».

Сотрудники осуществили уборку листьев, покраску ограждений мемориала, а также привели в порядок территорию. В ходе проведения уборки было обнаружено большое количество отходов, в том числе и использованные батарейки.

Общими усилиями было собрано и вывезено 2 кубометра отходов!

Напомним, что с адресным перечнем мест накопления отработанных элементов питания (Экобоксов) вы можете ознакомиться на сайте ЛОГКУ «Центр Ленинградской области по организации деятельности по обращению с отходами» в разделе «Новости».

Убедительно просим вас не выбрасывать отходы на территории мемориалов!

Комитет Ленинградской области по обращению с отходами благодарит за содействие в организации субботника Администрацию Отрадненского городского поселения Кировского муниципального района Ленинградской области.